Главная > О нас > Статьи > Все, что вы хотели знать об оконных решетках

Все, что вы хотели знать об оконных решетках

Итак, вы наконец-то закончили строительство нового дома. Однако, для обеспечения безопасности прочной ограды и надежной железной двери в данном случае недостаточно. Для максимально эффективной защиты требуются качественные металлические решетки на окна.

При их выборе многие потребители попадают в тупик и сталкиваются с трудностями, что объясняется большим многообразием моделей. В этой статье мы расскажем вам об особенностях различных конструкций, а также посоветуем, на какие параметры изделий следует обратить внимание при покупке.

Кованая оконная решеткаМеталлическая оконная решетка с элементами ковки

Раздвижные решетки при определенных обстоятельствах являются оптимальным вариантом. Они отличаются прочностью, долговечностью, показывают отличные защитные характеристики. Однако конструкция, изготовленная из подвижной полосы, обладает более низким уровнем жесткости, нежели другие модели. Отдельные виды решеток устанавливаются изнутри и закрывают оконный проем лишь на 70-80%.

Съемные решетки монтируются между рамами на завинчивающихся болтах, которые при необходимости можно развинтить. Эта конструкция удобна, однако имеет один недостаток – демонтаж её занимает некоторое время, не давая оперативно покинуть помещение в экстренных ситуациях (при стихийных бедствиях, пожарах и т.д.). Выбор стационарной или съемной решетки – дело индивидуальное.

Профили стальных решеток

Существует несколько видов стального профиля, наиболее известные из них:

  • Полоса – простая и недорогая художественная ковка, получаемые из нее модели являются самыми экономичными.
  • Пруток - используется стальной металлический профиль диаметром от 12-20 мм.
  • Квадрат - применяется профиль диаметром 12Х12, 14Х14, 16Х16, обладает высокой жесткостью, прочность и долговечностью.

Окно с кованой решеткойРешетка на окно

Узор оконной решетки

В зависимости от специфики стального профиля используется определенный вид обработки металла. Если ваша будущая решетка производится из полосы, для нее не требуется применение горячего способа. В этом случае обычно применяется холодная технология, а затем отдельные элементы свариваются в общий узор.

В этот методе есть определенные сложности. Прежде всего, если изделие собирается по фрагментам, сложно добиться симметричности, поэтому, если вам необходима высокая точность, предпочтительно сделать ее комбинированной, и сочетать полосу с прутком. Что касается проекта и рисунка, то хороший мастер предложит заказчику разнообразные эскизы. Если вы умеете неплохо рисовать, и имеете идеи, можете попробовать самостоятельно набросать несколько орнаментов, которые вы желаете включить в узор.

Кованые решетки, выполненные из квадрата или прутка, обойдутся дороже, однако с точки зрения эстетичности, прочности и долговечности это наиболее выигрышный вариант. Такие изысканные модели станут оптимальным решением для коттеджей, загородных домов. С изделиями данного типа гармонично и элегантно сочетаются перила и ограждения, изготовленные по индивидуальному заказу.

Другие статьи
Кузнечные инструменты и оборудование
Кузнечные инструменты и оборудование

Изготовление кованых изделий невозможно без использования специальных инструментов и оборудования, применяемого в современных кузнечных мастерских.

Реставрация кованых изделий
Реставрация кованых изделий

Изделия, изготовленные с помощью технологии ручной художественной ковки, требуют проведения своевременной реставрации.

Защитные покрытия для кованых изделий
Защитные покрытия для кованых изделий

Для того чтобы кованые изделия прослужили как можно дольше, их подвергают обработки различными защитными покрытиями, которые сохраняют внешний вид и предотвращают образование ржавчины.