Главная > О нас > Статьи > Что такое эксклюзивная ковка?

Что такое эксклюзивная ковка?

Итак, вы решили оформить свою квартиру или фасад дома эксклюзивными коваными элементами, и рассчитываете получить изделие, имеющее не только материальную, но и художественную ценность. В нашем материале мы изложим основные сведения, которые необходимо знать при покупке кованых изделий.

Является ли эксклюзивной ковка, предлагаемая большинством специализированных производителей?

На этот вопрос сложно ответить однозначно. За последние 10 лет арсенал инструментов и технологий, применяемых кузнецами, существенно расширился: внедрены технологии газовой, аргонной, электрической сварки, лазерной резки деталей. Повсеместно используются пневматические молоты, которые значительно облегчили процесс производства кованых деталей и практически не затронули сути. Некоторые традиционные методы металлической ковки постепенно отходят на второй план, уступая место современным и более технологичным.

Современная качественная художественная ковка изготавливается в смешанной технике: некоторые элементы изготавливаются при помощи штамповки, токарных, литых элементов, поэтому, в конечном счете, ценность изделия определяется не применением конкретной технологии, а оригинальностью творческого замысла и мастерством его воплощения.

Как определить профессионализм изготовителя?

Прежде чем определиться с выбором производителя, следует ознакомиться с произведенными работами. Профессионалы зачастую предлагают сайты, каталоги, выставки, на которых вы можете ознакомиться со спектром работ по основным направлениям: кованые перила для лестниц, ворота, козырьки, декоративные ограды, решетки, козырьки и навесы.
Современный процесс изготовления включает несколько этапы работы:

  1. Проектирование, изготовление эскизов, чертежей.
  2. Количества и стоимости металла, оплата антикоррозионных покрытий.
  3. Заготовительные.
  4. Кузнечные – в зависимости от сложности деталей, количества элементов, сложности сечения и заготовки.
  5. Слесарные, сборка, зачистка.
  6. Грунтовка готового изделия, окраска, сушка.
  7. Доставка, монтаж, отладка работы.
Другие статьи
Кузнечные инструменты и оборудование
Кузнечные инструменты и оборудование

Изготовление кованых изделий невозможно без использования специальных инструментов и оборудования, применяемого в современных кузнечных мастерских.

Реставрация кованых изделий
Реставрация кованых изделий

Изделия, изготовленные с помощью технологии ручной художественной ковки, требуют проведения своевременной реставрации.

Защитные покрытия для кованых изделий
Защитные покрытия для кованых изделий

Для того чтобы кованые изделия прослужили как можно дольше, их подвергают обработки различными защитными покрытиями, которые сохраняют внешний вид и предотвращают образование ржавчины.