Главная > О нас > Статьи > Установите границы вашей собственности. Кованые ограды.

Как оградить свою собственность кованой оградой

В настоящее время изящный кованый забор является своего рода эксклюзивом, оригинальным и изысканным оформлением для вашего дома. Ограды данного типа веками не выходят из моды, всегда остаются актуальными и популярными. Такие конструкции способны стать украшением любых фасадов, концептуальным элементом, который гармонично дополнит существующую композицию. По правилам, подобные изделия должны проектироваться в том же стиле, что и решетки на окнах.

Кованая оградаКованая ограждающая конструкция

Что необходимо учесть при выборе?

Если вы решили оградить приусадебный участок кованым забором, необходимо учесть несколько важных моментов:

  • Эксклюзивная ковка – трудоемкий, затратный и длительный процесс, поэтому такие конструкции не могут иметь низкую цену. Любые мастера, которые пообещают дешевые изделия, скорее всего собирают их из штампованных фрагментов. При производстве кованых заборов штамповка, безусловно, также имеет место, но применение этой технологии обусловлено объективными причинами и не влияет на ценность товара.
  • Штампы применяются для изготовления типовых элементов, присутствующих в большом количестве. Например, на оградах с растительными орнаментами это могут быть цветы, листья, различные завитки. Нередко данная технология используется для производства балясин и повторяющихся деталей конструкций.
  • При проектировании кованых заборов всегда учитывается размер и архитектурные особенности дома. Эти факторы непосредственно влияют на габариты и высоту изделия. Нередко правильно подобранные ограждающие конструкции, решетки на окна и прочные ворота позволяют завуалировать или скрыть недостатки архитектуры.

Металлическая ограда для загородного домаЖелезная ограда с элементами ковки

Стилевые особенности кованых оград

Стилевые направления, в которых работают мастера кузнечного дела, поражают воображение своим многообразием. В настоящее время вам могут предложить кованые изделия, оформленные в стиле классицизм, барокко, готика, эклектика.

Большинство потребителей предпочитает классический вариант, но встречаются и любители более необычных и интересных моделей. Самым сложным и оригинальным является модное стилевое направление модерн, однако в нем современные мастера работают нечасто, что обусловлено ассиметричным рисунком, сложностью ковки и различным сечением линий. Эти особенности дают возможность изготавливать эксклюзивные изделия, создать которые с применением штамповки почти невозможно.

На нашем сайте вы найдете большой объем информации о технологиях, применяемых для её изготовления. Здесь представлен каталог и фотографии кованых козырьков, оград и решеток, выполненных в различных стилях.

Другие статьи
Кузнечные инструменты и оборудование
Кузнечные инструменты и оборудование

Изготовление кованых изделий невозможно без использования специальных инструментов и оборудования, применяемого в современных кузнечных мастерских.

Реставрация кованых изделий
Реставрация кованых изделий

Изделия, изготовленные с помощью технологии ручной художественной ковки, требуют проведения своевременной реставрации.

Защитные покрытия для кованых изделий
Защитные покрытия для кованых изделий

Для того чтобы кованые изделия прослужили как можно дольше, их подвергают обработки различными защитными покрытиями, которые сохраняют внешний вид и предотвращают образование ржавчины.