Главная > О нас > Статьи > Советы по выбору кованой мебели для сада

Советы по выбору кованой мебели для сада

В последние годы кованую мебель часто используют в ландшафтном дизайне. Беседки, скамейки и столики, изготовленные с помощью технологии ручной художественной ковки, отлично дополнят собой приусадебный участок и будут гармонично смотреться среди зеленых насаждений. Подобные изделия могут украсить территорию частного дома, дачи или загородного коттеджа, создавая удобное место для приятного времяпровождения и семейного отдыха.

Кованая мебель для сада

Достоинства садовой кованой мебели

Садовая кованая мебель имеет следующие преимущества:

  • Прочность и долговечность, обеспечиваемая благодаря использованию высококачественного металла в процессе производства.
  • Стойкость к суровым условиям эксплуатации и способность выдерживать воздействие погодных факторов, что становится возможным благодаря наличию защитного антикоррозийного покрытия.
  • Устойчивость к деформации, атмосферным осадкам, механическим повреждениям, солнечным лучам и высоким температурам.
  • Хорошая сочетаемость с различными элементами из ротанга, пластика, натурального камня или дерева.
  • Возможность изготовления конструкций в любых стилях, в том числе готика, барокко, модерн, классицизм и ренессанс.
  • Элегантность и изящность, что позволяет придать территории изысканный вид и выделить сад на фоне других садовых участков.

Кованая скамейка со спинкой

Основным недостатком уличной кованой мебели являются большие габариты и значительный вес. Это осложняет ее передвижение, поэтому перед покупкой и установкой необходимо выбрать точное место, на котором будет размещено изделие Еще один минус подобных конструкций заключается в достаточно высокой стоимости, что объясняется сложностью изготовления.

Классификация кованых изделий для садовых участков

Наиболее распространенными видами садовой кованой мебели являются:

  • Скамейки — состоят из сиденья, которое, как правило, изготавливается из дерева, и металлического каркаса. Некоторые модели оборудуются подлокотниками и спинкой, благодаря чему обеспечивается максимальное удобство. Обычно лавочки входят готовый мебельный комплект, оформленным в едином стиле.
  • Стулья — особой популярностью сегодня пользуются изделия, изготовленные в виде шезлонгов, дающих возможность создать дополнительные места для отдыха на садовом участке.
  • Качели — подойдут для молодых семей, в которых есть маленькие дети. Сиденья могут изготавливаться на металлической или деревянной основе.
  • Столы — незаменимый предмет мебели, предназначенный для установки на открытых террасах или верандах, позволяющий проводить время с друзьями или устраивать семейные трапезы.
  • Фонари и светильники — часто дополняются стеклом, которые защищают лампочки от возможного попадания пыли. Они могут использоваться для освещения участка или служить в качестве декоративного элемента.
  • Мостики — размещаются на ручьях и фонтанах. В большинстве случаев подобные изделия не имеют практического назначения, выполняя функцию декора.
  • Мангалы — подразумевают возможность установки под открытым небом или в специально оборудованной беседке. В качестве основы в процессе изготовления чаще всего используется металл, но отдельные детали часто декорируются древесиной.

Кованые качели с навесом

Применяемые материалы

При помощи технологии ручной художественной ковки могут обрабатываться самые разнообразные материалы, в том числе:

  • Латунь.
  • Нержавеющая сталь.
  • Медь.
  • Чугун.
  • Бронза.

Наиболее пригодной для обработки считается сталь и ее различные сплавы, имеющие низкое процентное содержание углерода. Ручная художественная ковка лучше всего подходит для работы с мягкими сортами, в состав которых входит менее 0,13% этого вещества. В случае превышения данного значения повышается жесткость и твердость материала, что существенно затрудняет процесс изготовления а и осложняет последующую сварку отдельных элементов.

Комплект садовой кованой мебели

С целью улучшения эксплуатационных и прочностных характеристик и облегчения процедуры обработки металл закаливается под воздействием высокой температуры. Это дает мастерам возможность изготавливать металлическую садовую мебель необходимых формы и конфигураций и увеличивает надежность готового изделия.

Другие статьи
Кузнечные инструменты и оборудование
Кузнечные инструменты и оборудование

Изготовление кованых изделий невозможно без использования специальных инструментов и оборудования, применяемого в современных кузнечных мастерских.

Реставрация кованых изделий
Реставрация кованых изделий

Изделия, изготовленные с помощью технологии ручной художественной ковки, требуют проведения своевременной реставрации.

Защитные покрытия для кованых изделий
Защитные покрытия для кованых изделий

Для того чтобы кованые изделия прослужили как можно дольше, их подвергают обработки различными защитными покрытиями, которые сохраняют внешний вид и предотвращают образование ржавчины.