Главная > О нас > Статьи > Кованые дымники и флюгера

Кованые дымники и флюгера

Кованые дымники и флюгера — незаменимые элементы частного малоэтажного дома. В нашей статье мы рассмотрим предназначение, виды и особенности данных конструкций.

Дымники

Дымник представляет собой конструкцию, устанавливаемую на изголовье печной или вентиляционной трубы. Изделия выполняют несколько важных функций:

  • Утилитарная. Не секрет, что дымоходы подвержены отрицательному влиянию внешних факторов, таких как осадки в виде дождя, града, снега, а также птиц. Колпак же защищает трубу от проникновения влаги и посторонних предметов, сохраняя кладку в целостности.
  • Декоративная. Красивый дымник способен украсить фасад дома, а также придать ему стильный и солидный внешний вид.

Кованый дымник

Некоторые предпочитают устанавливать дымники из жести. Однако, данный вариант не обладает долговечностью и надежностью. В качестве альтернативы существуют кованые колпаки. Давайте перечислим их основные преимущества:

  • Изящность и солидный внешний вид кованого дымника способны заложить общее стилевое направление дома и приусадебного участка;
  • Долговечность и надежность благодаря свойствам металла;
  • Устойчивость к таким факторам воздействия, как осадки, ветер, перепады температуры и влажности.

При выборе кованого дымника следует определить его будущий стиль и размеры. Изделие может быть украшено различными художественными элементами, завитками, узорами. В данном разделе мы предлагаем клиентам ознакомиться с примерами проектов.

Флюгеры

Данные изделия, являющиеся необычными и загадочными, своим видом навевают воспоминания о сказках про королевства. Как правило, флюгер устанавливается на самой высокой точке кровли. Именно поэтому его видно издалека и он является «визитной карточкой» дома. Но сперва вернемся к истокам.

Издревле флюгер считался практическим элементом и выполнял вполне важную функцию — определение направления ветра и его скорости. Именно по этим причинам данное архитектурное изделие можно встретить в странах, где в средние века было развито судоходство.

Флюгер на крыше дома

На сегодняшний день флюгер утратил практическую функцию, ведь направление и скорость ветра можно узнать из более достоверных источников. Теперь данный архитектурный элемент является украшением частного дома, неким талисманом и оберегом. Так, символика изделия может напрямую отражать увлечения или профессию хозяина, его знак зодиака или инициалы.

Одной из разновидностей данного элемента является флюгарка. Она отличается тем, что не крутится при дуновении ветра, а просто закрепляется на крыше.

Кованые флюгеры являются признаком достатка и изысканного вкуса хозяина дома. Несмотря на то, что данный элемент не является обязательным, он придает коттеджу романтичности и солидности. К тому же, благодаря свойствам металла изделие способно прослужить не один десяток лет без потери первоначального внешнего вида.

Красивый кованый флюгер

Ограждения на крыше

Рассматривая кованые изделия для крыши, не стоит забывать об ограждениях. Они являются необходимым элементом в том случае, если кровля является скатной.

Кованое ограждение не только несет декоративную функцию и украшает фасад дома, но и предотвращает падение с кровли льда и снега, а также отвечает за безопасность людей, выполняющих работы на крыше.

Кованое ограждение

Выводы

Таким образом, кровельные кованые элементы являются неотъемлемой частью архитектуры дома и выполняют важные практические функции. В нашем каталоге клиенты могут выбрать и купить дымники, флюгеры и ограждения для крыши, а также заказать изготовление продукции по индивидуальным эскизам.

Другие статьи
Кузнечные инструменты и оборудование
Кузнечные инструменты и оборудование

Изготовление кованых изделий невозможно без использования специальных инструментов и оборудования, применяемого в современных кузнечных мастерских.

Реставрация кованых изделий
Реставрация кованых изделий

Изделия, изготовленные с помощью технологии ручной художественной ковки, требуют проведения своевременной реставрации.

Защитные покрытия для кованых изделий
Защитные покрытия для кованых изделий

Для того чтобы кованые изделия прослужили как можно дольше, их подвергают обработки различными защитными покрытиями, которые сохраняют внешний вид и предотвращают образование ржавчины.