Главная > О нас > Статьи > Кованые двери: особенности конструкции и изготовления

Кованые двери: конструкция и изготовление

Высокие технологии привнесли в современный мир не только инновационные направления, но и возрождение старинных ремесел в новом свете. Кованые изделия в виде декоративных элементов сада, оформления лестничных пролетов, балконов, мебели вновь получили широкую популярность и спрос. Возродилась и традиция украшать такими деталями входные двери, создавая поистине уникальные шедевры, благодаря фантазии мастеров и виртуозному владению технологией изготовления.

Дверь - это, одновременно, и надежный защитник дома, и его визитная карточка, а потому она должна объединять в себе и прочность, и высокий художественный стиль. Именно кованые элементы, особенно в сочетании с природной красотой дерева, способны преобразить обыденную простоту стали, являющуюся щитом и основой безопасности. В число конструкций элитного ассортимента непременно попадут модели с остеклением, в которых ажурные металлические детали являются не только способом защиты хрупкого декора, но и его необычным дополнением, отражающим органичное соединение разных противоположностей.

Металлическая кованая дверь

Конструкция кованых дверей

Конструкция входной кованой двери по набору элементов сходна с обычными металлическими. В ее основе лежит коробка, на нее навешивается полотно. Для закрытия зазоров и увеличения защитных свойств предусмотрена обналичка. Само полотно имеет каркас и ребра жесткости внутри него. Последние отвечают за прочность и предохраняют изделие от деформации. Дополнительно в различных моделях могут быть предусмотрены элементы, усиливающие защитные свойства:

  • Противосъемные устройства.
  • Запорные механизмы разных типов.
  • Броненакладки на замки.
  • Стеклянные антивандальные вставки.
Кованая дверь Входная дверь с ковкой Дверь с коваными элементами

Достоинства и недостатки

Кованые двери пришли к нам из далекого прошлого. Как и тогда, сейчас они очень популярны, особенно среди людей с высоким достатком и социальным статусом. Это само по себе говорит об их качественном соответствии требованиям обеспечения достойного уровня безопасности, ведь представителям высшего общества всегда было, что защищать. Через века кованые двери остались востребованы, потому что они:

  • Прочны.
  • Надежны.
  • Долговечны.
  • Не боятся плохой погоды и механических воздействии.
  • Имеют высокий уровень защиты от взлома.
  • Ну и, конечно, главный плюс таких дверей - их неповторимая красота. 

Если говорить о недостатках, то основным минусом для широкой общественности станет их стоимость. Еще один момент, на который стоит обратить внимание - большой вес. Чтобы установить такую конструкцию, придется позаботиться о крепости стен.

Нюансы изготовления кованых дверей

Популярность у людей высокого статуса кованые двери завоевали, помимо прочего, благодаря своей эксклюзивности. Элементы оформления такого изделия выполняются на заказ по индивидуальному эскизу в соответствии с пожеланиями покупателя и общей концепции оформления дома. Конечно, каждый мастер имеет и готовые заготовки различных деталей, однако это не всегда востребовано в желании получить неповторимую вещь.

Остекленная дверь с ковкой

По эскизу изготавливаются отдельные детали конструкции. Благодаря новейшим технологиям в арсенале кузнецов XXI века есть лазеры, пневмомолоты и электросварка. Все это значительно ускоряет процесс производства кованых изделий в современном мире. Заказчику не придется ждать свою дверь, как в старину, год, а то и больше. При этом использование новых инструментов нисколько не отражается на готовом результате, поскольку самые причудливые и удивительные части все равно делаются мастерами вручную. Изделие сохраняют всю ту же эстетическую привлекательность, роскошность и необычайность стиля, притягивая восторженные взгляды. 

Другие статьи
Кузнечные инструменты и оборудование
Кузнечные инструменты и оборудование

Изготовление кованых изделий невозможно без использования специальных инструментов и оборудования, применяемого в современных кузнечных мастерских.

Реставрация кованых изделий
Реставрация кованых изделий

Изделия, изготовленные с помощью технологии ручной художественной ковки, требуют проведения своевременной реставрации.

Защитные покрытия для кованых изделий
Защитные покрытия для кованых изделий

Для того чтобы кованые изделия прослужили как можно дольше, их подвергают обработки различными защитными покрытиями, которые сохраняют внешний вид и предотвращают образование ржавчины.