Главная > О нас > Статьи > Кованые аксессуары для каминов

Кованые аксессуары для каминов

Использование аксессуаров для каминов обеспечивает не только эффективный уход за отопительными приборами, но и делает такие устройства более практичными и функциональными. Они создают в комнате уютную обстановку, украшают собой интерьер и повышают комфорт во время пребывания хозяев дома в зоне отдыха. При помощи подобных изделий можно подчеркнуть свою индивидуальность и оригинальный вкус, что не оставит равнодушным ваших гостей и заставит их остановить взгляд на этом декоративном элементе помещения.

Наибольшей популярностью в последние годы пользуются наборы каминных аксессуаров, выполненные методом художественной ковки. Такие принадлежности отличаются красивым и привлекательным видом, простотой в эксплуатации и продолжительным сроком службы. В настоящее время их все чаще можно увидеть в домах людей, ценящих тепло и уют домашнего очага.

Кованые аксессуары для каминаКомплект каминных принадлежностей

Разновидности каминных принадлежностей

Среди большого многообразия современных каминных принадлежностей выделяю несколько основных наиболее распространенных предметов:

  • Кочерга — используется для разбивания углей и распределения дров и поленьев в топке. Изделия данного типа нужно подбирать в соответствии с габаритами камина и ростом владельца. С целью обеспечения максимального удобства они обычно оборудуются рукояткой эргономичной формы. Как правило, для изготовления подобных приспособлений применяется высокопрочный огнестойкий металл, способный выдерживать длительное воздействие открытого огня и повышенных температур. В большинстве случаев кочерга изготавливается в виде стального прутка, который в процессе производства сгибается под прямым углом, а масса изделия не превышает 500 граммов.
  • Дровницы — основное предназначение данного аксессуара заключается в хранении поленьев и дров, периодически подбрасываемых в топку. Применение таких каминных принадлежностей позволяет создать гармоничный и единый ансамбль. Они обычно имеют форму изящной плетеной корзинки или лепестка и состоят из нескольких отдельных металлических прутьев.
  • Защитный экран — применяется для ограждения горящего пламени и защищает от отлетающих искорок и угольков. Приспособления данного типа могут иметь различную степень прозрачности, а разные модели отличаются своей конфигурацией. Этот красивый и элегантный атрибут предназначен не только для выполнения функции безопасности, но и служит в качестве оригинального украшения общего интерьера помещения. Защитные экраны часто оформляются при помощи массивных стальных рам с мелкоячеистой сеткой, замысловатых узоров из металла, декоративных вставок из огнеупорного закаленного матового стекла и причудливых орнаментов, придающих отопительному прибору изящный и изысканный вид. Немаловажным преимуществом также является то, что наличие таких аксессуаров способствует правильной циркуляции воздуха и равномерному распределению тепла.
  • Мехи — предназначены для усиления интенсивности горящего пламени. Подобные приспособления отличаются внушительными размерами, поэтому их рекомендуется использовать в просторных помещениях и загородных домах. Благодаря наличию вытяжного вентилятора обеспечивается поддержание хорошей тяги и достаточного для горения притока воздуха.

Кованая дровницаНабор аксессуаров для камина

Каминные наборы

Кованые аксессуары для каминов часто продаются в составе готовых наборов. Их преимуществом является то, что все предметы в них выдержаны в едином стиле. В комплект могут входить не только традиционные металлические изделия, но и элементы из бронзы, латуни или античного серебра.

Кроме основных принадлежностей комплектация также включает в себя щетки, совки, щипцы для углей и специальные веники, которые предназначены для уборки топки. В классическом варианте для их изготовления используется конский волос, что делает щетину достаточно жесткой и упругой. Входящие в комплект каминные аксессуары могут  иметь стандартную форму или изготавливаться по индивидуальным эскизам. Применение технологии художественной ковки и ручная работа позволяют создавать изделия с любыми очертаниями. Оригинальным вариантом станут предметы, выполненные в виде растений, животных, музыкальных инструментов или средневековых рыцарей.

Другие статьи
Кузнечные инструменты и оборудование
Кузнечные инструменты и оборудование

Изготовление кованых изделий невозможно без использования специальных инструментов и оборудования, применяемого в современных кузнечных мастерских.

Реставрация кованых изделий
Реставрация кованых изделий

Изделия, изготовленные с помощью технологии ручной художественной ковки, требуют проведения своевременной реставрации.

Защитные покрытия для кованых изделий
Защитные покрытия для кованых изделий

Для того чтобы кованые изделия прослужили как можно дольше, их подвергают обработки различными защитными покрытиями, которые сохраняют внешний вид и предотвращают образование ржавчины.