Главная > О нас > Статьи > Художественная ковка в стиле прованс

Художественная ковка в стиле прованс

Элементы художественной ковки — это настоящее украшение для любого интерьера, но наиболее гармонично они смотрятся в стиле прованс. Сегодня такое дизайнерское решение является одним из самых популярных, поскольку сочетает в себе уютную атмосферу и тенденции современного дизайна. Именно ажурные кованые аксессуары являются особенностью данного стиля и его визитной карточкой.

Столы, стулья, изголовья кроватей, люстры — все эти предметы могут быть изготовлены из художественной ковки. В сочетании с нежными пастельными цветами и особым антуражем прованского стиля, они помогут создать неповторимую атмосферу. Для кованых элементов прованс мастера изготавливают практически невесомые изделия с разнообразными растительными мотивами.

Прованский стиль — это своеобразное французское кантри с узорчатыми салфетками, скатертями и резными дверцами. Витиеватая художественная ковка привнесет в интерьер изысканность. Для такой мебели и аксессуаров характерны мягкие формы, небольшие размеры и элегантные линии, которые способны подчеркнуть легкость оформления.

Кованая кроватьКованые аксессуары в стиле прованс

Лучшие дизайнерские решения

В стиле прованс отражается дух деревенской и провинциальной Франции, он невероятно ярок, романтичен и роскошен. Такая мебель и аксессуары будут уместны как в помещениях дома, так и в его внешнем оформлении:

  • Особый уют в спальне поможет создать кровать с витым изголовьем. Ажурный рисунок сделает даже тяжелую и большую мебель визуально легче. Такой ансамбль хорошо дополнит кованый прикроватный столик, зеркало или этажерка.
  • Роскошная кружевная люстра или светильники будут отлично смотреться в столовой или гостиной. Кованые ножны столов и стульев придадут композиции завершенность.
  • На кухне ковка может быть представлена в виде подставки для утвари, мебельных ручек, необычной фруктовницы или вазочки под сладости.
  • Фурнитура из художественной ковки хорошо сочетается с деревянной мебелью. Такое решение отлично подходит для дачных скамеек, качелей, беседок и много другого.
  • В прихожей будет особенно уместно зеркало с витой рамой, подставка под зонты или ажурная вешалка. Легкая кованая обувница превосходно впишется небольшой коридор.
  • Ограждения балконов, козырек над входом, перила из художественной ковки — все это поможет украсить фасад дома и сделать его более изящным.

Изысканность в простоте

Стиль прованс полностью исключает металлический блеск, все поверхности должны иметь пастельный оттенок: кремовый, нежно-розовый, голубой, белый, в некоторых случаях допускаются и темные цвета. В сочетании с плавными цветочными или древесными линиями такая композиция будет смотреться превосходно и непременно подчеркнет особый колорит вашего интерьера.

Основные особенности оформления прованс — это сдержанность, природные оттенки и натуральные материалы. Он привлекает своей неброскостью, но в тоже время очарованием и легкостью. Художественная ковка является безусловной классикой и широко применяется в любых стилях, отличаясь характерными изменениями.

Кованая кровать в стиле провансКованый стол в стиле прованс

Особенности выбора

Стиль прованс — истиное воплощение народной культуры и его популярность по-настоящему заслужена. В таком интерьере важна каждая деталь, поскольку именно аксессуары задают определенный колорит.

Если вы желаете подчеркнуть свой интерьер художественной ковкой в стиле прованс, следует обращаться к опытным мастерам. Такие плавные и нежные кованные элементы требуют особого отношения в процессе изготовления. Изящные линии, тонкий ажурный рисунок, равномерно нанесенное покрытие пастельного цвета — все это под силу лишь настоящему профессионалу.

Другие статьи
Кузнечные инструменты и оборудование
Кузнечные инструменты и оборудование

Изготовление кованых изделий невозможно без использования специальных инструментов и оборудования, применяемого в современных кузнечных мастерских.

Реставрация кованых изделий
Реставрация кованых изделий

Изделия, изготовленные с помощью технологии ручной художественной ковки, требуют проведения своевременной реставрации.

Защитные покрытия для кованых изделий
Защитные покрытия для кованых изделий

Для того чтобы кованые изделия прослужили как можно дольше, их подвергают обработки различными защитными покрытиями, которые сохраняют внешний вид и предотвращают образование ржавчины.