Главная > О нас > Статьи > Функциональность и эстетика кованых уличных фонарей

Функциональность и эстетика кованых уличных фонарей

Владельцы усадеб, ресторанов, гостиниц часто выбирают для оформления прилегающей территории классический стиль, в том числе привязанный к какой-либо конкретной исторической эпохе. Это придает дому или заведению респектабельный и изысканный внешний вид. Дополнить выбранный стиль помогают фонари, выкованные по уникальным эскизам опытными кузнецами. Такие изделия "под старину" могут использоваться и для освещения стилизованных улиц, аллей, парков, площадей. 

Кованые фонари

Основные достоинства кованых фонарей

  1. Эксклюзивность внешнего вида.
  2. Возможность исполнения в любой стилистике.
  3. Ручное изготовление мастерами кузнечного дела по особой технологии, что является гарантом долгого срока службы.
  4. Устойчивость обработанного металла к перепадам температуры и воздействию влаги.
  5. Жесткая конструкция для защиты от вандалов и воздействия внешней среды.
  6. Возможность установки в фонарях долговечных светодиодных ламп.

Источник освещения

При установке кованых фонарей на участке важно хорошо осветить все используемое пространство - крыльцо, центральную дорожку, придомовую зону. Поэтому дизайн изделий должен быть не только эксклюзивным, но и подходящим для полнофункционального использования в конкретных условиях. Например, опоры фонарей могут быть выполнены для крепежа на ограждение или на стену здания, а также в форме классического столба. При необходимости освещения большой территории следует привлечь ландшафтных дизайнеров, которые грамотно распределят области света. 

Роскошный подвешенный фонарь

Кроме частных владений, фонари могут быть установлены и для освещения общественных мест:

  • Улиц.
  • Проспектов.
  • Бульваров.
  • Переулков.
  • Аллей.
  • Парков.
  • Скверов.
  • Площадей.
  • Набережных.

Кованые фонари в городе

Данное решение подчеркнет популярный в обществе классический стиль объекта. Во время прогулки по таким местам у человека возникнут приятные эстетические ощущения. Фонари, выполненные в старинной стилистике, также придают особую атмосферу романтики, что высоко оценят влюбленные парочки.

Стильное украшение

Владельцы роскошных владений, обладающие тонким вкусом и достаточными средствами, выполняют убранство своей домовой зоны в респектабельном строгом стиле. Кованые фонари для освещения загородного дома идеально дополнят соблюдение художественного образа при планировании экстерьера двора или крыльца. Они входят в красивое эстетическое содружество с другими металлическими изделиями на участке: беседки, ограждения, мангалы, скамейки, оконные решетки.

Выбор есть для любой стилистики средних веков: прованс, ренессанс, барокко, готика или модерн. А ручная технология изготовления позволяет создать уникальные изделия. Эксклюзивность исполнения однозначно выделит виллу среди соседских.

Кованые фонари в роскошном саду

Особенности изготовления

В 21-м веке производство стандартных уличных фонарей делает упор на удешевление технологии и используемых материалов. Большинство изделий выпускают по принципу литья, сводя на «нет» эксклюзивность. Но ценители выбирают именно кованые, желая придать экстерьеру своего сада уникальность внешнего вида. Оно достигается благодаря слаженной работе дизайнеров и кузнецов, трепетно учитывающих исполнение изделия в требуемом стиле.

Мастера используют метод горячей ковки, вручную изготавливая каждую деталь будущего изделия. Чаще всего такие источники света выполняются в классической форме шестиугольника, расширяющейся к верху изделия. На вершине располагается крышка для обслуживания. Но могут быть и другие формы, например, шаровидная. Конструкционно светильник либо жестко крепится на основание, либо находится в подвешенном состоянии.

Ручная ковка металла

Другие статьи
Кузнечные инструменты и оборудование
Кузнечные инструменты и оборудование

Изготовление кованых изделий невозможно без использования специальных инструментов и оборудования, применяемого в современных кузнечных мастерских.

Реставрация кованых изделий
Реставрация кованых изделий

Изделия, изготовленные с помощью технологии ручной художественной ковки, требуют проведения своевременной реставрации.

Защитные покрытия для кованых изделий
Защитные покрытия для кованых изделий

Для того чтобы кованые изделия прослужили как можно дольше, их подвергают обработки различными защитными покрытиями, которые сохраняют внешний вид и предотвращают образование ржавчины.