Главная > О нас > Статьи > За нами не заржавеет. Разновидности эмалей для окраски художественной ковки

За нами не заржавеет. Разновидности эмалей для окраски художественной ковки

Оригинальные и изысканные лестницы, ворота, перила, решетки, произведенные из металлической ковки, пользуются заслуженной популярностью среди обитателей загородных домов, коттеджей. Высококачественные изделия отличаются прочностью и долговечностью, они прослужат долго, если конечно финишная обработка была сделана качественно. В нашей статье мы поговорим о том, какие эмали и покрытия применяются для сохранения первозданного вида кованых изделий.

История эмалей исчисляется тысячелетиями, составы с аналогичными свойствами применялись для покрытия металлических пластин, прорисовки библейских сюжетов в древней Франции и Британии.

На сегодняшний день эмалью считается тонкий слой стеклянного сплава, производимый в разнообразии различных цветов. На поверхность изделия она наносится в твердом порошковом состоянии. Затем под влиянием высокой температуры она нагревается, и расплавляется на его поверхности. Помимо высокой прочности и долговечности производимые вещи обладают защитными, антикоррозийными свойствами, что позволяет применять их, как для предметов интерьера, так и для изготовления фасадных элементов.

Разновидности эмалей для металла:

Выемчатые;

Перегородчатые;

Филигранные перегородчатые;

Оконная;

Сплошные;

Гладкие;

Расписные и живописные.

Воронение - химическая защита кованых изделий

По сути воронение – это химический процесс, который, в противоположность окрашиванию механическому, в результате которого красителями являются вещества, образуемые в результате химических реакций. Любые изделия, будь то кованые перила, заборы, в процессе воронения сами являются красителями. В качестве примера можно привести омеднение железа – покрытие его пленкой металлической меди, при помощи погружения в раствор купороса, гальваническое никелирование железа. В большинстве своем все способы химического окрашивания являются мокрыми, т.е. в них участвуют жидкости, в том числе растворы солей.

При применении различных способов воронения используются оба вида образования на поверхности железных изделий красочной пленки.

1. За счет обрабатываемого вещества

2. С участием железа в поверхностной обработке предметов.

На сегодняшний день технология художественной ковки применяется для изготовления заборов и оград, ворот, решеток, предметов мебели и интерьера.

Другие статьи
Кузнечные инструменты и оборудование
Кузнечные инструменты и оборудование

Изготовление кованых изделий невозможно без использования специальных инструментов и оборудования, применяемого в современных кузнечных мастерских.

Реставрация кованых изделий
Реставрация кованых изделий

Изделия, изготовленные с помощью технологии ручной художественной ковки, требуют проведения своевременной реставрации.

Защитные покрытия для кованых изделий
Защитные покрытия для кованых изделий

Для того чтобы кованые изделия прослужили как можно дольше, их подвергают обработки различными защитными покрытиями, которые сохраняют внешний вид и предотвращают образование ржавчины.