Главная > О нас > Статьи > Технологии. Оборудование современной кузницы

Оборудование современной кузницы

Кузнец – одна из редчайших профессий современности. Как же сегодня выучиться на кузнеца?

Инструменты кузнецаСамый верный путь – поработать с настоящим мастером, научиться, набраться у него опыта. Однако, в большинстве случаев матера работают поодиночке. Мечтой любого настоящего мастера неизменно является собственная кузня. Какое же оборудование необходимо для создания современной кузни и во сколько это обойдется?

Многие обыватели интересуются, как выглядит современная кузня, какие инструменты и материалы там применяются. Оригинальная декоративная художественная ковка - один из востребованнейших видов декора.

В среднем, организация кузницы обходится примерно в 400-500 тыс. рублей. По словам опытных мастеров, эта сумма позволит нормально работать, а не заниматься постоянным ремонтом оборудования.

Первая трудность, с которой придется столкнуться начинающему кузнецу – подбор помещения для работы. Ни для кого не секрет, что данная деятельность относится к наиболее пожароопасным, а поэтому помещение должно соответствовать следующим требованиям: площадь - не менее 100 м3, наличие качественной вентиляционной системы, обеспечивающей оптимальный уровень притока воздуха.

Электро-молот кузнецаРазработка проекта, подбор и монтаж оборудования для вентиляции может обойтись в сумму до 270 тыс. рублей. Мастера кузнечного дела настоятельно рекомендуют подходить к системе организации притока воздуха с особой тщательностью, поскольку от этого зависит здоровье и нормальная работа находящихся там людей. Если кузнец живет в загородном доме, то возможна организация кузни на открытом воздухе. Проблему вентиляции такая система решает, однако в зимнее время работать с комфортом весьма проблематично.

Самым необходимым оборудованием являются электромолот, горн с вытяжным зонтом и наковальня. Стуловые тиски, предназначенные для выполнения различных операций кузнечного дела – один из самых дорогих инструментов, к тому же придется потратить немало времени на поиски данного инструмента.

В современной кузне используются различные болгарки, которых мастера рекомендуют иметь в своем арсенале не менее 2-3-х. Сборка подходящего инструмента – процесс творческий, ведь именно от его возможностей и качества зависит оборудования. В большинстве случаев мастера изготавливают клещи, столы самостоятельно, однако все это можно купить на первых порах, поскольку изготовление отнимает время и требует опыта и мастерства. Этот список можно продолжать до бесконечности, однако этого инструмента вполне достаточно, чтобы создавать объемные изделия: решетки, двери, ворота, перила по эскизу, предметы мебели и интерьера.

Другие статьи
Кузнечные инструменты и оборудование
Кузнечные инструменты и оборудование

Изготовление кованых изделий невозможно без использования специальных инструментов и оборудования, применяемого в современных кузнечных мастерских.

Реставрация кованых изделий
Реставрация кованых изделий

Изделия, изготовленные с помощью технологии ручной художественной ковки, требуют проведения своевременной реставрации.

Защитные покрытия для кованых изделий
Защитные покрытия для кованых изделий

Для того чтобы кованые изделия прослужили как можно дольше, их подвергают обработки различными защитными покрытиями, которые сохраняют внешний вид и предотвращают образование ржавчины.