Главная > О нас > Статьи > Ритуальные кованые изделия

Ритуальные кованые изделия

Крайне тяжело расставаться с близкими людьми. Родственники и друзья порой посещают места захоронения, чтобы поговорить с ушедшим человеком и вспомнить хорошие времена, проведенные вместе. Поэтому важно обустроить и облагородить такой участок. В России декорация кладбищ — древнейшая традиция. Ухоженная территория захоронения издавна считается проявлением любви, уважения и дружбы по отношению к усопшим. Её украшают различными способами — ритуальные кованые кресты добавят величия, ограда послужит обозначением границ и защитой, а лавочка и столик позволят с комфортом прийти друзьям и родственникам. Дополнение орнамента металлическими цветами или растениями придаст атмосферу вечности, ведь они никогда не завянут. Красивые, благородные и ухоженные участки покажут значимость человека для его родных и близких.

Ритуальные кованые изделия

Кованые кресты

Являются главным украшением места захоронения и воплощением символики православной веры и скорби. Не секрет, что в России основная религия — христианство, а шестиконечный крест — её олицетворение. Выполнение такого изделия из металла обеспечивает долгий срок службы и возможность украсить орнамент эстетичными узорами. Их устанавливают после изначальных деревянных, которые требуют частого ухода и сильно подвержены старению. Благодаря стальному исполнению и специальным краскам, кованым крестам обеспечена защита от коррозии и сильных погодных бедствий. Они могут быть завершать вершину мраморной и гранитной плиты, или как самостоятельный памятник, установленный в землю. Учитывая нужную стилистику, такие символы веры выполняются в массивном варианте, или аккуратными тонкими контурами. А индивидуальное исполнение кованых изделий подчеркнет заботу и память об усопшем человеке. Также, можно оснастить памятник табличкой с указанием имени, фотографии, разместить теплые слова в дань памяти.

Кованый крест

Кованые ограды

Территория кладбища издавна считается сакральным местом, в котором требуется разграничивание участков. Заборчики ограничивают близлежащее пространство для обозначения личного или семейного захоронения. Они являются дополнением ритуального памятника, и обычно выполняются в подходящей к нему стилистике, с использованием на орнаменте памятных знаков о человеке по роду его деятельности или другим причинам. Это могут быть цветы, оружие, вязальная пряжа, музыкальный инструмент, и т. д.

Выделяются четыре основных достоинства кованых оград:

  • Противодействие коррозии.
  • Защита от физических воздействий.
  • Редкая необходимость в обслуживании.
  • Уникальный внешний вид.

Особенность исполнения — высота такого заборчика. Она составляет всего 40-50 см. Сделано это для незатруднительного пребывания родных людей и чтобы не закрывать обзор на близлежащие памятники в знак уважения к усопшим.

Кованая ограда

Кованые скамейки и столики

Зачастую хочется побыть на месте захоронения рядом с родственником или близким другом, поговорить, отдать дань памяти любимому человеку. В комфортном пребывании неравнодушных людей на кладбище помогут лавочки и стол. Исполнение их по технологии ковки — залог долговечности и минимальных усилий для обслуживания. Это серьезный плюс, ведь такие изделия будут все время находиться под открытым небом, принимая удары палящего солнца и грозовых ливней. Кованые скамейки и столики также возможно исполнить в требуемой индивидуальной стилистике захоронения, придать обрамление узорами, цветами или строгими линиями. Также, можно оснастить конструкцию лавочки навесом, защищающим гостей от дождя или жарких лучей и дополнить поверхность сидения и столешницы древесиной для большего удобства. На все покрытия наносится защитный слой для противодействия погодным воздействиям.

Ритуальная лавочка и столик

Другие статьи
Кузнечные инструменты и оборудование
Кузнечные инструменты и оборудование

Изготовление кованых изделий невозможно без использования специальных инструментов и оборудования, применяемого в современных кузнечных мастерских.

Реставрация кованых изделий
Реставрация кованых изделий

Изделия, изготовленные с помощью технологии ручной художественной ковки, требуют проведения своевременной реставрации.

Защитные покрытия для кованых изделий
Защитные покрытия для кованых изделий

Для того чтобы кованые изделия прослужили как можно дольше, их подвергают обработки различными защитными покрытиями, которые сохраняют внешний вид и предотвращают образование ржавчины.