Главная > О нас > Статьи > Разнообразие стилей художественной ковки. Модерн

Модерн

Стиль модерн берет свое начало из живописи, где к концу XIX века сформировалась группа художников, куда входили Уильям Блэйк, Густав Климт. Огромное количество живописцев горело мыслью пересмотреть классические формы, каноны искусства и создать новое направление, которое соответствовало бы невиданному размаху научно-технического прогресса, начавшего движение в рамках новой культуры. Он стал символом этой эпохи и ярко проявил себя живописи, литературе, архитектуре, отразился также и на поведении, манерах и моральных принципах современного ему общества.

Стремление к новым формам, гармоничным сочетаниям, линиям стало основной тенденцией нового стиля. Орнамент стал не просто украшением, декором, а основным смыслом, сущностью данного направления.

Если ранее ценились помпезность, объемность, четкие симметричные линии, геометричность рисунка, то новая мода диктует легкость, тонкость, мягкость, подчеркнутую асимметрию. Тенденцию прошлого - растительные орнаменты: цветы, деревья, листья, стебли – стремятся сломать, сделав источником вдохновения контуры тела человека, животного, с соответствующим им разнообразием кривых, вогнутых, выпуклых, несимметричных линий. В таком ключе создаются оригинальные кованые перила, фонари, лестницы. Мастера-модернисты уходят от первоначального копирования, стремясь все более к стилизации. Мебель, предметы создаются в плоскости данного пространства, интерьер, вплоть до самых мелких деталей воспринимается как единое целое. Стиль модерн привнес в художественную ковку интерес к точности, техничности изготовления предметов, особой ценностью обладала изобретательность и тонкая выразительность, подробное воспроизведение элементов живой природы.

Данная эпоха характеризуется появление новейших способов обработки металла, особенно в области сборки деталей. Повсеместно применяется клепка, продевание, пайка деталей, в рамках одного изделия соединяются материалы различных сечений и профилей. Дабы усилить художественную ценность работ, мастера кузнечного ремесла все чаще используют различные комбинации металлов и технологии: литье, ковку, медь, латунь, бронзу. Эти металлы применяются, в основном, в качестве декора, для ковки украшений. В качестве же основы, по-прежнему используется сталь. Эксклюзивная ковка перил, мебели, декоративных элементов, фонарей, скамеек и других предметов интерьера и экстерьера создается в стремлении к непосредственности, оригинальности и является одним из ярчайших направлений недалекого прошлого.

Другие статьи
Кузнечные инструменты и оборудование
Кузнечные инструменты и оборудование

Изготовление кованых изделий невозможно без использования специальных инструментов и оборудования, применяемого в современных кузнечных мастерских.

Реставрация кованых изделий
Реставрация кованых изделий

Изделия, изготовленные с помощью технологии ручной художественной ковки, требуют проведения своевременной реставрации.

Защитные покрытия для кованых изделий
Защитные покрытия для кованых изделий

Для того чтобы кованые изделия прослужили как можно дольше, их подвергают обработки различными защитными покрытиями, которые сохраняют внешний вид и предотвращают образование ржавчины.