Главная > О нас > Статьи > Разнообразие стилей художественной ковки. Готика

Готика

Не секрет, что художественная ковка металла уходит своими корнями в далекое прошлое. Стремление к красоте и эстетике во все времена довлело над людьми, не случайно при раскопках находятся предметы, такие, как ложки, ножи, остатки посуды, украшенные причудливыми вензелями, выкованными из металла. Времена менялись, искусство ковки, распространенное в древности, получило широкое развитие в период с XII по XVI века. Разнообразие стилей, созданных в тот период, сформировались, благодаря различиям национального самосознания, общественных культур, отголоски которых тревожат нас и сегодня.

Готический стиль в ковке проявляется посредством массивности, помпезности, возвышенности. Стрельчатые арки, растительные и дубовые орнаменты, крестоцветы, трилистники, причудливо переплетенные с геометрическими фигурами, являются стилеобразующими элементами классической готики. Ограды имеют отличительные черты, среди которых металлические пруты с наконечниками в виде стрел.

Что касается интерьеров в готическом стиле, то изящные, холодные, устремленные ввысь светильники, мебель, предметы интерьера, от которых веет торжественностью, отчужденностью, холодом высших сфер стали основными символами этого стиля. Такого эффекта можно было добиться только с использованием металла, который как нельзя лучше подходил для создания подобных предметов. Именно из готики пошла мода на геометрические орнаменты, словно выполненные помощью линейки и циркуля.


Готика в интерьере

На сегодняшний день, когда наблюдается всплеск интереса к готической культуре, ковка в стиле средневекового замка популярна, как никогда.

Для создания интерьера необходима, прежде всего, достаточная высота потолков (не менее 3 м), иначе эффект теряется. Потолок и стены могут быть выбелены или декорированы камнем. В области потолка монтируются балки и прогоны из искусственно состаренного дерева, пол может быть покрыт гранитными плитами или камнем. Что касается ковки, к потолку крепится одна или несколько металлических кованых люстр с растительным орнаментом, Канделябры, кровати с железными филенками, стулья с жесткими высокими коваными спинками (современные технологии сделали их гораздо более удобными, нежели в средневековье).

Сегодняшний готический интерьер никак не должен создавать атмосферу безысходности, мрака, царившую в средневековье. Напротив, находясь в подобном помещении, вы должны испытывать чувство, романтики, безмятежности, спокойствия.

Другие статьи
Кузнечные инструменты и оборудование
Кузнечные инструменты и оборудование

Изготовление кованых изделий невозможно без использования специальных инструментов и оборудования, применяемого в современных кузнечных мастерских.

Реставрация кованых изделий
Реставрация кованых изделий

Изделия, изготовленные с помощью технологии ручной художественной ковки, требуют проведения своевременной реставрации.

Защитные покрытия для кованых изделий
Защитные покрытия для кованых изделий

Для того чтобы кованые изделия прослужили как можно дольше, их подвергают обработки различными защитными покрытиями, которые сохраняют внешний вид и предотвращают образование ржавчины.