Главная > О нас > Статьи > Отличия кованых и сварных заборов

Кованые и сварные заборы

Красивые кованые заборы

Любой владелец загородного участка знает, что его обязательной, неотъемлемой частью является ограждение, которое зачастую возводится раньше строения. К будущей ограде любой конструкции владельцы загородных домов предъявляют целый набор требований, основные из которых:

  1. Она должна ограничивать участок в соответствии с планом землепользования.
  2. Обеспечивать защиту территории от проникновения на нее бродячих животных и посторонних лиц.
  3. Не должна затенять выращиваемые на своем и соседском участке садовые и огородные культуры.
  4. Не должна препятствовать движению через участок воздушных потоков.
  5. Выходящая на улицу фасадная часть ограды должна соответствовать архитектурно-планировочному заданию, которое принимается с учетом требований, принятых для данного населенного пункта.

В полном объеме все эти требования обеспечиваются металлическими заборами, которые можно условно подразделяются на три группы:

  • сварные;
  • ковано-сварные;
  • кованные.

Достоинства металлических заборов

Сварные заборы устанавливаются на заранее установленные металлические опоры при помощи сварки готовых секций. Как правило, для их изготовления применяется профильная труба разного диаметра (от 15х15 до 60х40). Для насыщения рисунка используется полоса, прут Ф10, 10х10 и т.д. Часто сварные изделия дополняются элементами ковки, такими как листья и пики. Изготавливаются в минимально короткие сроки.

Для изготовления кованых ограждений используют прут круглого сечения диаметрами 12х12, 14х14, 16х16. Этот вид забора во все времена относился к продукции элитного класса, так как является свидетельством, подтверждающим высокий социальный статус их владельца.

Технология изготовления кованых заборов

Кованые заборы могут быть изготовлены с применением как машинной, так и ручной ковки. Оба метода используют такое свойство металла, как увеличение его пластичности при нагревании. Нагретой болванке придают требуемую форму и размер с помощью ударного воздействия. Большей частью для изготовления такого забора используют стальную полосу сечением 20×4. Такой тип болванки имеет сбалансированные размеры, позволяющие придать ей оригинальную форму с единственным в своем роде рисунком.
Стадии технологического процесса выполнения горячей ковки:

  1. Нагрев
  2. Обжимка
  3. Придание формы
  4. Отделка

Отличия сварных ограждений от кованых

Качественные сварные заборы

В первую очередь, это внешний вид. Сварные ограждения имеют ограниченный набор элементов, который выполняется методом «холодной» гибки. Кованые изделия – это никогда не повторяющийся рисунок с набором разнообразных деталей, дизайн которых зависит только от фантазии их автора. В зависимости от выполняемой стадии технологического процесса ковки обработка всех частей рисунка производится при нагреве болванки от 600 до 1100 градусов.

Заготовки для сварных ограждений выполняются вручную, но с применением шаблона. При изготовлении кованых заборов матрицы для каждого элемента подбираются индивидуально, при этом обращается внимание и на размер заготовки, и плавность ее изгиба.

Самым популярным элементом кованых изделий является перекрученный по оси прут или торсировка. В сварных заборах применяется также, но значительно реже.

Довольно таки часто и в кованых, и сварных изделиях для придания им «живости» применяется кольцовка, представляющая из себя охват хомутом нескольких соприкасающихся деталей. С ее помощью прикрывается сварной узел, возникающий при проведении электросварки, которая проводится при создании обоих типов металлических ограждений. Если электросварку не использовать, то трудоемкость и срок изготовления изделия существенно возрастет.

Немного о ценах

Основное преимущество сварных ограждений – в их низкой стоимости. Средняя стоимость кованых заборов, как минимум, в 2 раза выше аналогичных сварных изделий. Цена сторицей оправдывается прочностью возводимой конструкции, обширностью выбора дизайнерских решений, индивидуальностью каждого изделия.

И забор, и ворота устанавливаются не на один день, а на длительный период, поэтому желательно сразу определить, каким бы вы хотели его видеть.

Другие статьи
Кузнечные инструменты и оборудование
Кузнечные инструменты и оборудование

Изготовление кованых изделий невозможно без использования специальных инструментов и оборудования, применяемого в современных кузнечных мастерских.

Реставрация кованых изделий
Реставрация кованых изделий

Изделия, изготовленные с помощью технологии ручной художественной ковки, требуют проведения своевременной реставрации.

Защитные покрытия для кованых изделий
Защитные покрытия для кованых изделий

Для того чтобы кованые изделия прослужили как можно дольше, их подвергают обработки различными защитными покрытиями, которые сохраняют внешний вид и предотвращают образование ржавчины.