Главная > О нас > Статьи > Как ковать деньги? Из чего складывается стоимость ковки

Как ковать деньги? Из чего складывается стоимость ковки

Элитная художественная ковка«Мой дом - моя крепость», - привычно произносим мы и стремимся создавать уют, украшать свое жилище. Каждый стремится так обустроить свой дом, чтобы он стал комфортным, а пребывание там комфортным и удобным. Декор дома имеет особое значение, независимо от того, сколько времени мы там проводим ежедневно. Как люди приходят к мысли использовать металлическую ковку в интерьере? Все по-разному: кто-то давно мечтал об этих оригинальных и изысканных предметах интерьера, кто-то видит подобные предметы у знакомых и друзей, кто-то оформляет свой дом, руководствуясь модой.

Независимо от того, чем привлекла вас ручная художественная ковка металла, подходить к выбору подобных изделий следует очень серьезно. С чего начинать? Конечно, с выбора изготовителя. Прежде, чем остановиться на конкретном мастере или компании, необходимо изучить ранее выполненные работы, посетить выставки, побеседовать, посмотреть каталоги.

Если вы обратились в крупную компанию, возможно, вам и не придется никуда выезжать. Мастер приедет к вам сам, сделает необходимые замеры, продемонстрирует каталоги, сориентирует по стоимости. Имейте в виду, что, если вы заказываете эксклюзивное изделие, достаточно сложное в техническом отношении, то цена его автоматически повышается на 400-500 USD.

Сколько это стоит?

Элементы ковкиНа цену готового изделия влияет масса факторов, среди которых можно выделить ряд основных:

1. Проектирование, разработка эскизов, рабочих чертежей. На этом этапе просматриваются альбомы, рассматриваются различные варианты, после чего мастер садится за разработку дизайн-проекта. Вы можете прийти к мастеру с готовым эскизом, однако не факт, что ваша задумка будет исполнена в точности. Если проект сложный, необходима тщательная прорисовка сложных деталей, цена его может доходить до 500 USD.

2. Необходимый объем и стоимость металла, антикоррозийные покрытия для него – грунтовки, краски, патина и т.д.

Художественная ковка в ландшафтном дизайне3. Работа. Процесс изготовления складывается из нескольких этапов. Если речь идет о крупном, масштабном изделии, то возможно и изготовление макета в натуральную величину. Некоторые однотипные детали и элементы, которые используются в определенном количестве (например, цветы, листья), изготавливаются при помощи штамповки. Используются такие детали и заготовки, как прут, квадрат, кругляк, полоса – стандартный прокаточный материал.

  • заготовительные работы (резка, рубка)
  • зачистные и слесарно-сборочные работы
  • кузнечные работы (стоимость рассчитывается индивидуально, в зависимости от сложности и сечения заготовки)
  • окраска, грунтовка, сушка

4. Доставка на место, монтаж готового изделия

5. Расходы

6. Прибыль

Такая технология используется вне зависимости от сложности предметов: ворота и секционные кованые заборы, эксклюзивные перила, решетки и ставни, козырьки.

Другие статьи
Кузнечные инструменты и оборудование
Кузнечные инструменты и оборудование

Изготовление кованых изделий невозможно без использования специальных инструментов и оборудования, применяемого в современных кузнечных мастерских.

Реставрация кованых изделий
Реставрация кованых изделий

Изделия, изготовленные с помощью технологии ручной художественной ковки, требуют проведения своевременной реставрации.

Защитные покрытия для кованых изделий
Защитные покрытия для кованых изделий

Для того чтобы кованые изделия прослужили как можно дольше, их подвергают обработки различными защитными покрытиями, которые сохраняют внешний вид и предотвращают образование ржавчины.