Главная > О нас > Статьи > Художественная ковка в ландшафтном дизайне

Художественная ковка в ландшафтном дизайне

Художественная ковка считается давним и красивым приемом в оформлении ландшафта. Предметы из металла, изготовленные таким способом, смотрятся солидно, дорого и изящно. Они могут украсить сад, приусадебный участок, парк или городскую аллею.

В современном ландшафтном дизайне широкое распространение получили кованые калитки, газонные ограждения, беседки, арки, мостики, скамьи, стойки под цветы и различные фигуры для сада. В данной статье мы подробно рассмотрим каждый из этих элементов.

Кованая скамейка в ландшафтном дизайне сада

Кованые калитки

Кованые калитки пользуются большим спросом среди заказчиков. Они могут быть расположены отдельно или встраиваться в стену (ворота).

Внешний вид калитки очень важен, ведь это первое, что видят гости, когда входят на территорию дома, участка или парка. Именно поэтому к ее выбору стоит подойти с большой ответственностью.

Кованые калитки с легкостью совмещают в себе практичность и эстетичный внешний вид. Благодаря свойствам металла изделие является прочным, устойчивым к перепадам температуры и влажности, ультрафиолету и механическим повреждениям, и, как следствие, долговечным.

Кроме того, кованые калитки прекрасно сочетаются с любыми видами материалов, будь то бетон, кирпич, дерево или натуральный камень.

Кованые арки и перголы

Кованые перголы и арки — отличные элементы для зонирования сада и создания коридоров на участке. Нередко их используют в качестве декоративной опоры для вьющихся зеленых растений.

Арки и перголы, изготовленные методом художественной ковки, способны подчеркнуть красоту водоемов и цветников, а также станут идеальными элементами для создания неповторимого ландшафтного дизайна.

Кованые беседки и мангалы

Кованая беседка — идеальный элемент для установки в сад или парк. Она может выполнять и практическую функцию — быть местом для отдыха или укрытия от осадков, и декоративную. Использование данного изделия в оформлении ландшафта позволит внести нотки романтичности и изящности.

Также не меньшим спросом на сегодняшний день пользуются кованые мангалы. Зачастую их устанавливают в беседки, превращая в целый барбекю-комплекс, где можно устраивать шумные вечеринки с друзьями, а также вкусные обеды и ужины всей семьей.

Красивый кованый мангал

Кованые мостики

В том случае, если на участке есть ручей или водоем, отличным вариантом станет установка кованого мостика. Они прекрасно сочетаются с гладью воды, а также способны вписаться в любой стиль сада.

Как правило, кованые мостики изготавливаются с ажурными, изящными элементами. По бокам устанавливаются крепкие перила, устойчивые к высоким механическим нагрузкам.

Кованый мостик

Кованые светильники

Искусственное освещение в саду может продлить часы наслаждения, получаемые от любования природой. Кованые светильники и фонари станут идеальным украшением приусадебного участка. Помимо того, что данные изделия являются долговечными, устойчивыми к перепадам температуры и влажности, они также имеют неповторимый, изящный внешний вид.

  • Так, высокие кованые фонари превратят садовый участок в романтичное место и добавят ему очарования.
  • Навесные фонари с элементами ковки можно повесить над входом в дом.
  • Небольшие светильники и настольные фонарики можно поставить возле водоема, в беседке, а также вдоль дорожек сада.

Кованый светильник

Кованая мебель

Кованая мебель для сада — самая большая группа изделий. Сюда входят стулья, кресла, столики, скамейки. Они способны превратить приусадебный участок в уютное и практичное место, где можно отдохнуть, перекусить и насладиться видом природы.

Для тех, кто теряется с выбором кованой мебели для сада, специалисты советуют обратить внимание на приобретение скамейки у входа в дом, а также столика с несколькими креслами для проведения пикников.

Выводы

Кованые изделия для сада могут изготавливаться в различных стилях. При их выборе следует учитывать архитектуру дома в целом и элементов на участке.

  • Так, обилие мелких художественных элементов в ковке в стиле барокко будут органично смотреться в большие, просторные сады.
  • Сад в стиле модерн предполагает минимализм во всем, в том числе в кованых изделиях.
  • Кованые изделия с эффектом старины подойдут для установки в сад в стиле кантри.

Главные правила, которых стоит придерживаться при обустройстве сада коваными элементами — сдержанность и уместность. Лучше всего в таком случае обратиться к специалистам, которые разработают дизайн проект приусадебного участка и наиболее удачно разместят предметы экстерьера.

Другие статьи
Кузнечные инструменты и оборудование
Кузнечные инструменты и оборудование

Изготовление кованых изделий невозможно без использования специальных инструментов и оборудования, применяемого в современных кузнечных мастерских.

Реставрация кованых изделий
Реставрация кованых изделий

Изделия, изготовленные с помощью технологии ручной художественной ковки, требуют проведения своевременной реставрации.

Защитные покрытия для кованых изделий
Защитные покрытия для кованых изделий

Для того чтобы кованые изделия прослужили как можно дольше, их подвергают обработки различными защитными покрытиями, которые сохраняют внешний вид и предотвращают образование ржавчины.